Воскресенье, 28.04.2024, 18:02
Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход

СДМБ - Республиканская организация РСМ

Меню сайта
Разделы новостей
Илишевский район [2]
Новости Илишевского района
Республика Башкортостан [13]
Новости Башкортостана
Российская Федерация [0]
Новости России
Новости пользователей [0]
Частные новости пользователей
Прочие новости [1]
Прочие новости
Форма входа
Календарь новостей
«  Декабрь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Поиск
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Наш опрос
Членом какой МОО Вы являетесь?
Всего ответов: 58
Главная » 2008 » Декабрь » 11 » Салават Сагитов предложил объявить 2009 год - Годом поддержки и развития молодежных инициатив
Салават Сагитов предложил объявить 2009 год - Годом поддержки и развития молодежных инициатив
22:21
 Председатель Государственного комитета РБ по молодежной политике Салават Сагитов выступил с предложением объявить 2009 год - Годом поддержки и развития молодежных инициатив. Об этом он заявил на заключительном в этом году заседании Межведомственной комиссии по молодежной политике при Правительстве РБ.
  - В сентябре этого года Президентом Российской Федерации Дмитрием Медведевым был подписан Указ об объявлении 2009 года - Годом молодежи в РФ. Сейчас на уровне республики ведется работа по подготовке соответствующих документов,- отметил Салават Талгатович. - Работа по молодежной политике в РБ организована и структурирована достаточно давно. Об этом свидетельствует и то, что в Башкортостане Год молодежи проводился в 2000 году. В 2007 году Год молодежи прошел на уровне Приволжского федерального округа. В РФ ведомство, занимающееся проблемами молодежи, появилось только в прошлом году,- подчеркнул Салават Сагитов. - Поэтому по инициативе межведомственной комиссии мы хотим объявить наступающий год - Годом поддержки и развития молодежных инициатив. Мы планируем реализовывать те моменты, которые обозначены в стратегии, утвержденной Президентом и программой Правительства РБ,- добавил руководитель ведомства. 
  Кроме этого в повестке дня значились две актуальные темы. Первая касалась государственной поддержки общественных организаций, входящих в состав республиканского движения молодежи. По словам заместителя министра образования республики Артура Сурина, их ведомство и все образовательные учреждения РБ в своей деятельности уделяют большое внимание как поддержке детского движения, так и вопросам подготовки кадров. В этих целях совместно с Госкомитетом РБ по молодежной политике ведется целенаправленная работа по оказанию организационной и информационно-методической поддержки республиканским детским и молодежным общественным объединениям. 
  - Однако в связи с тем, что Министерство образования переходит на нормативно-подушевое финансирование образовательных учреждений, в настоящее время создается угроза сокращения ставок старших вожатых, а ведь без них работа в общественных организациях - детских молодежных движениях просто-напросто встанет. Это может привести и к сокращению числа детей, подростков, вовлеченных в деятельность таких объединений, - отметил Артур Сурин. 
  - Этого допустить нельзя. Необходимо сохранить институт вожатых. Министерство образования должно взять под личный контроль каждый город, район, школу. Написать рекомендательные письма главам администраций, директорам школ, - подчеркнул председатель Межведомственной комиссии, заместитель Премьер-министра Правительства РБ, министр культуры и национальной политики РБ Ильдус Илишев.
  По второму вопросу о развитии молодежного добровольческого движения по пропаганде здорового образа жизни в подростково- молодежной среде выступил представитель Госнаркоконтроля РБ Адус Ягафаров. В своем выступлении он отметил, что в работе по профилактике наркомании особое место принадлежит муниципальным органам, которые эффективно реализуют весь комплекс мероприятий, направленных на профилактику наркомании. 
  - Также очень важно помнить и о медицинской помощи наркозависимым. В республике благодаря бюджетному финансированию наркологические клиники оснащаются современным медицинским оборудованием. Однако зачастую качественно оказанная медицинская помощь и большая работа, проделанная врачами, может стать напрасной, - подчеркнул Адус Ренатович. - Необходима дальнейшая реабилитация и социальная адаптация таких людей. Кроме этого нельзя недооценивать профилактический аспект решаемой нами задачи.
  В качестве положительного примера он привел различные программы по пропаганде здорового образа жизни, успешно реализуемые республиканским добровольческим движением "Вместе".
  По его словам в последнее время увеличивается доля людей, приобщающихся к первой пробе наркотиков в подростковых компаниях, общеобразовательных учреждениях. По состоянию на 1 октября текущего года на учете с диагнозом "наркомания" состоит 196 учащихся и студентов, в том числе четыре школьника, 127 учащихся учреждений начального профессионального образования, 65 студентов средних специальных и высших учебных заведений. 
  - Мы все понимаем, что официальная статистика не отражает реальную картину складывающейся наркоситуации, поэтому с целью выявления на ранней стадии группы риска, т.е. детей и подростков, которые могут быть вовлечены в сферу потребления наркотиков и тех, кто уже сделал первый шаг в этом направлении, с целью оказания своевременной социальной и медицинской помощи целесообразно проводить в республике добровольное медицинское освидетельствование в учебных учреждениях, - подчеркнул представитель Госнаркоконтроля РБ.
  Непосредственным опытом успешной работы в данном направлении поделилась заместитель главы администрации города Октябрьский Асия Муффазалова.
http://www.bashinform.ru/index.php?id=74085
Категория: Республика Башкортостан | Просмотров: 1390 | Добавил: sdmbilish | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: